• Altendorf Competence Centre

Кухня за 2 недели с гарантией 5 лет? Опыт компании «54 кухни»

31.08.2022

Новосибирская фабрика «54 кухни» более 10 лет занимается проектированием и изготовлением кухонь на заказ. И с самого начала работы в компании были утверждены ценности, которые неизменны и по сей день. Среди них — работа в интересах клиента, уважение личности каждого сотрудника, стремление сделать сервис уникальным и постоянное развитие. Разумеется, во главу угла ставятся и качество готовой продукции, и сроки. Возможно ли изготовить кухню за 2 недели, да еще и дать на нее 5-летнюю гарантию? Возможно, доказывают своей работой на фабрике «54 кухни». А все дело в ответственном и продуманном подходе, талантливом персонале и, конечно же, техническом оснащении производства.

Изначально в компании только проектировали кухонные гарнитуры и затем собирали, а раскрой и другие производственные операции выполнялись на сторонних сервисах. Сейчас же «54 кухни» — это собственное, пусть пока и небольшое, производство, 3 выставочных зала, магазины в торговых центрах Новосибирска, появился уже и первый дилер. И на достигнутом тут точно не остановятся.

Предприятие выпускает 50–60 кухонь в месяц в среднем ценовом сегменте, в зависимости от сложности заказа эта цифра плавающая. При этом «54 кухни» — единственная в Новосибирске фабрика, дающая гарантию 5 лет на свои изделия. Не так давно здесь поменялся бизнес-процесс, был модернизирован станочный парк: в 2022 году в цехе появились форматно-раскроечный станок Altendorf F 45 ProDrive и кромкооблицовочный станок Hebrock F 5.

«Оборудование Altendorf Group — это локомотив, — делится своим мнением и рассказывает, почему был сделан выбор в пользу немецкого бренда, совладелец компании Антон Цюпа. — Много лет назад я работал в торговом представительстве компании-поставщика мебельной фурнитуры, видел много мебельных цехов и возникающих там проблем. Часто наблюдал, как приобретается бывшее в употреблении оборудование из центральной России, как работает Altendorf, как работают китайские станки... Потому, когда недавно окунулся в технологические вопросы, решил, что при растущих объемах производства нам нужно сразу правильное оборудование. Так, сомнений, что это будет немецкая пила, вообще не было. Altendorf — это уже давно имя нарицательное для форматно-раскроечных станков. Кроме того, покупка такого оборудования — это вложение на долгие годы вперед, это ликвидность: через десятилетие этот станок будет стоить столько же, сколько новый китаец. Да и сама компания Altendorf Competence Center, много лет поставляющая оборудование немецкого бренда, всегда вызывала уважение. И когда дело дошло до выбора станков, её специалисты продемонстрировали высокую компетентность: консультировали, всегда были на связи, терпеливо отвечали на любые, даже непрофессиональные, вопросы и в итоге организовали быструю поставку оборудования. Нам же нужно было срочно — мы собирались запустить производство фасадов. С выбором кромкооблицовочного станка тоже все решилось быстро — та же немецкая добротность, то же соотношение цена/качество, все та же Altendorf Group. В общем, оба станка мы получили одновременно, запустили оперативно. И ни разу не пожалели».

F 45 — максимально персонализированный, максимально эффективный

Форматно-раскроечные станки Altendorf F 45 отличаются тем, что их владельцы сами выбирают комплектацию и опции, собирая свой станок как конструктор, благодаря чему каждый форматник получается индивидуальным и максимально адаптированным к конкретному производству. На фабрике «54 кухни» выбрали следующую комплектацию своего нового помощника:

  • пульт управления ProDrive на уровне глаз;
  • длинна каретки: 3 200 мм;
  • мощность основного двигателя 5,5 кВт, три скорости вращения;
  • максимальный диаметр пильного диска до 450 мм;
  • электромеханическая регулировка высоты пильного диска;
  • цифровая индикация высоты пильного диска;
  • электромеханический наклон пильного диска;
  • цифровая индикация угла наклона;
  • двухосевой подрезной агрегат, при включении поднимается;
  • большой защитный колпак;
  • поперечный упор неповоротный;
  • продольный упор, ширина реза 1300 мм.

Кроме того, станок был дополнен поперечным упором Digit L и продольным упором Digit X, которые помогают оператору выполнять работу еще проще и быстрее.

Hebrock F 5: для пятилетней гарантии на влагостойкость кухонь

Кухонные гарнитуры — это особый вид корпусной мебели. Жар, влажность, пар — все это оказывает влияние на внешний вид мебельного изделия. Потому так важно при производстве особенно ответственно относиться к операции кромкооблицовки. Отлично обработанная кромка мебельных деталей в кухонном гарнитуре — залог его долгой службы. На фабрике «54 кухни» предпочтение отдали кромкооблицовочному станку модели «все-в-одном» — Hebrock F 5.

«Все-в-одном», потому что достаточно компактная станина станка (4300 мм) вмещает агрегаты и узлы, свойственные серьезным промышленным машинам. А именно:

  • Прифуговочный узел;
  • Торцовочный узел;
  • Фрезерерный узел по пласти;
  • Радиусная цикля;
  • Фрезерерный узел закругления углов;
  • Плоская клеевая цикля;
  • Полировальный узел.

Скорость подачи кромки составляет 7 м/мин, а время прогрева ванны 3,5 мин (в зависимости от температуры в цехе).

Еще одно важнейшее свойство этого кромочника — возможность работать и с клеями EVA, и с клеями PUR. И именно использование второго открывает перед фабрикой «54 кухни» новые перспективы.

Так, совместно со специалистами Kleiberit — компании-эксперта в области производства и применения клеевых материалов — были подобраны технология и полиуретановый клей, которые позволяют изготавливать кухни влагостойкими.

А поскольку на предприятии особый акцент делается на качестве и гарантии на продукцию, то и здесь не обойдется без этого: предполагается давать 5-летнюю гарантию на влагостойкость кухонь. А такое возможно только если производитель полностью уверен в своем изделии.

«Сейчас мы проводим испытания, но уже в марте планируем полностью перейти на полиуретан, — отмечает Антон. — И тогда мы запустим производство влагостойких корпусов и фасадов и будем давать гарантию, что кухни не разбухнут с течением времени. И мы сможем это гарантировать!».

Элита нашего производства

Естественно, не обошла фабрику и кадровая проблема. С покупкой нового, высокотехнологичного оборудования встал вопрос, кто на нем будет работать.

«Мы очень долго не могли найти квалифицированного специалиста. И в итоге приняли решение искать человека без опыта, но которому можно доверять, исходя из человеческих качеств. Нам повезло — к нам пришел очень ответственный молодой человек, быстро освоил станки, настройку. Так что мы довольно быстро начали изготавливать на них и корпус, и фасады. И у форматника, и у кромочника интуитивно понятный интерфейс, простое управление: одна кнопка, другая — все просто. Главное — ухаживать за оборудованием и вовремя чистить. Мы сразу постарались привить такое отношение к технике, к производственному процессу, чтобы все было чисто, аккуратно. И это часть непрерывного пути к сокращению затрат и увеличению качества в лучших традициях японской философии Кайдзен. Кстати, по мере роста объемов производства мы взяли вторым номером еще одного, уже опытного, оператора — и тут повезло. Ребятам очень приятно работать на качественном оборудовании. Они гордятся этим, а еще, учитывая то, что наша заработная плата на 30-40% выше, чем в среднем по рынку, у нас в принципе отсутствует текучка кадров. А наши операторы стали уже мастерами, они — элита нашего производства».

Кухня на заказ за 2 недели — реально

Чтобы быть уверенными в качестве готовых изделий, на фабрике «54 кухни» к вопросу оснащения производства подошли серьезно, на станках экономить не стали. И речь не только про ключевые производственные этапы раскроя и кромкооблицовки. Серьезные инвестиции были сделаны и в дополнительное оборудование — компрессор, систему аспирации в цехе. К слову, производство полностью обеспылено, за здоровье сотрудников можно не беспокоиться. Да и у станков хорошая аспирация продлевает эксплуатационный ресурс. Но что же дальше?

А дальше на ближайшее время стоит амбициозная задача: не только освоить новую для предприятия технологию работы с PUR-клеем, но и сократить срок производства мебели до двух недель!

«У меня давно была идея изготавливать кухни и другую корпусную мебель по индивидуальному проекту из определенного списка материалов за две недели, — делится мыслями Антон Цюпа. — В Новосибирске так никто не делает. Пока мы тренируемся на выставочных образцах, оттачиваем процесс, но, кажется, у нас все получается. Наше новое оборудование работает как часы и вполне может помочь с выполнением такой задачи. Работаем!».

И это соответствует одной из ключевых ценностей «54 кухни»: стремиться делать свой сервис уникальным и постоянно развиваться. И что-то подсказывает, что так и будет!

Благодарим фабрику «54 кухни» за выбор оборудования Altendorf Group.

Ваш Altendorf Сompetence Сenter

И не забывайте подписываться на наши соцсети:

Фотоотчет: