• Altendorf Competence Centre

Кромкооблицовочные станки Hebrock: обзор серий и отзывы пользователей

18.04.2023

Почему производители мебели выбирают кромкооблицовочные станки Hebrock? Ответы на этот вопрос дали сами пользователи оборудования в материале, подготовленном редакцией журналов «Мебельщик Сибири» и «Мебельщик Юга». Статья уже опубликована на портале «Мебельщик». Предлагаем познакомиться с ней и на нашем сайте.

Еще осенью прошлого года редакция изданий подготовила развернутую статью о форматно-раскроечных станках Altendorf с впечатлениями их владельцев. Мы публиковали выдержку из неё в материале «Отзывы о форматно-раскроечных станках Altendorf: немецкое качество и практичность». Теперь же на вопросы редакции ответили производители мебели, использующие кромкооблицовочное оборудование Hebrock. Ведь Altendorf — это не только передовые технологии пиления. С 2018 года в состав немецкого концерна входит компания Hebrock, которая более 40 лет занимается производством кромкооблицовочного оборудования. И с тех пор пользователи по всему миру получили возможность из одних рук получить проверенное годами оборудование легендарного немецкого качества для основополагающих технологических операций — распиловки и облицовывания кромкой.

В этом материале своим мнением об использовании кромкооблицовочного оборудования Hebrock делятся представители компаний, которые используют эти станки в своей ежедневной работе. Но прежде, чем предать им слово, предлагаем рассмотреть, что из себя сейчас представляет оборудование немецкого бренда: не так давно оно подверглось серьезной модернизации, неизменным остались качество и надежность.

Машины Hebrock созданы, чтобы вы могли работать эффективно, безопасно и продуктивно. Они технически выполнены на самом высоком уровне и имеют при этом современный дизайн. Сейчас в арсенале Hebrock две модернизированные серии кромкооблицовочных станков — F и K.

F-SERIE

Кромкооблицовочные станки Hebrock обновленной серии F отвечают самым высоким требованиям любой мебельной компании.

Увеличенная скорость подачи, повышенная точность обработки заготовок, еще более эргономичное, удобное и простое управление — это те изменения, которые уже оценили пользователи. Да и с точки зрения энергопотребления станки стали более экономичные.

F 2 — модель начального уровня. Это самый маленький станок, который обеспечивает превосходное качество и при этом может вписаться даже в очень небольшую мастерскую: его длина 3,3 метра. Имеет фуговальный агрегат для подготовки торца перед нанесением кромки, 15-дюймовый сенсорный экран с поддержкой 3D-графики, торцовочный агрегат для обработки свесов кромки по торцам и фрезерный — для снятия свесов по пласти сверху и снизу.

F 4 — модель, которая выдает полностью обработанную кромку на станине длиной всего 4 метра. F 4 не только экономит место, но и чрезвычайно привлекателен с точки зрения соотношения цена-качество. Модель оснащена быстросменной клеевой ванной с верхним расположением, узлом обработки торца с заменой радиуса в течение 1 минуты и плоской циклей клеевого шва. Дополнительно F 4 может быть оснащен радиусной или двухрадиусной циклей.

F 5 — высокий стандарт без компромиссов и оптимальная эффективность. Это универсальная модель, которая исправно выдает безупречно обработанные торцы — от нанесения кромочного материала до финишной обработки. Те, у кого высокие требования к качеству, — этот станок для вас! Ко всем преимуществам F 4 в F 5 добавилась радиусная цикля с пневматическим включением и исключением из процесса с дополнительной опцией установки двухрадиусной цикли, а также появился полировальный агрегат для завершения финишной обработки кромки.

Для этой группы станков максимальная толщина кромки 3 мм, максимальная толщина заготовки до 50 мм, а минимальная длина — 160 мм.

K-SERIE

Промышленные кромкооблицовочные станки K-SERIE — это качество и высокая производительность. Мебельные производства разного уровня давно полагаются на кромочники K 36 и K 37 от Hebrock. А чтобы еще более удовлетворить потребности пользователей, Hebrock расширил знаменитую серию К и выпустил еще одну модель — K 34.

K 34 — это экономичный по цене станок, который работает надежно, очень прост и удобен в эксплуатации. Станок оснащен 15-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой 3D-графики, ванной быстрого нагрева, а также может оснащаться двухрадиусной циклей. Для K 34 доступны индивидуальные варианты комплектации. Скорость подачи — 15 м в минуту.

K 36 — мощный станок, который стабильно выдает добротную продукцию на высоком уровне. Hebrock — это качество, которое убедит не только вас, но и ваших заказчиков. Машина оснащена 15-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой 3D-графики, быстросменной клеевой ванной с верхним расположением, узлом обработки торца с заменой радиуса в течение 1 минуты и плоской циклей клеевого шва. А дополнительное оснащение станка мультифрезой и мультициклей с несколькими радиусами поднимает Hebrock на новый уровень в мире идеальной обработки кромок с самой разнообразной толщиной.

K 37 — максимальная версия Hebrock. Он, в дополнение ко всему функционалу K 36, укомплектован пазовальным узлом. Установка системы Airtronic позволяет работать, как с обычным клеем-расплавом, так и с полиуретановыми клеями и «лазерной кромкой». Это надежный, простой и удобный в эксплуатации станок, доступен в индивидуальной комплектации. Он устанавливает новые стандарты многозадачности. K 37 — это синоним эффективности и отличный образец длительного срока эксплуатации.

Для станков К-серии максимальная толщина кромки 8 мм (опционально), в базовой комплектации — 3 мм, а максимальная толщина детали до 60 мм.

Для тех производителей, которые работают непосредственно с клиентом, качество изделий является важнейшей составляющей. Поэтому и выбирать для собственного производства им необходимо то оборудование, которое это качество сможет дать.

Но кто скажет лучше об оборудовании Hebrock, чем его обладатели? Им и слово.

ОТЗЫВЫ

«Вуд Маркет», Москва

Компания «Вуд Маркет» выполняет дилерские заказы, работает под заказ, а также изготавливает мебельные детали.

Дмитрий Снежко, начальник производства компании «Вуд Маркет», рассказывает о том, как компания пришла к работе именно на Hebrock:

«Знакомство со станками Hebrock произошло у нас в 2013 году с покупки модели AKV 3003 DK-F. Станок брали б/у, но в хорошем состоянии.

Особых сложностей с наладкой и обучением сотрудников не было, что сэкономило много времени и сил, так как станок неприхотлив в обслуживании и достаточно прост в настройке — простейшая механика. Несмотря на простоту оборудования, были приятно удивлены возможностями и качеством станка. Данная «лошадка» прослужила нам верой и правдой аж до 2019 года.

За эти 6 лет нареканий практически не замечено. Отличное качество и удобство в обслуживании, ремонте и настройке не заставили нас раздумывать, какого производителя станок мы хотим купить следующим. И в 2019 году мы приобрели одну из последних моделей — Hebrock K 37 — взамен нашему «старичку».

Хотя 3003 и соответствовал нашим требованиям, но технологический прогресс не стоит на месте, как и желание нашей компании переходить на новый уровень.

К 37 приятно удивил в плане развития и оснащенности. Станок, можно сказать, нового поколения, но сохранивший преемственность своего «деда»: удобство, надежность, качество — всё до боли понятно и знакомо.

Новый Hebrock при покупке мы дооснастили необходимыми нашему производству агрегатами, такими как система nesting (пневматическая фиксация обрабатывающих узлов), которая позволяет кромить фасады из дорогостоящего материала, не боясь получить брак в местах, где чашка петли уже просверлена.

Также на станок был установлен пазовальный узел для фрезерования сквозных пазов диаметром 4 мм, что значительно экономит время производства».

Также Дмитрий отметил ряд приятных моментов в оснащении и работе недавно приобретённого Hebrock К 37: «Масса приятных мелочей делает этот станок ещё более удобным. Так он имеет несколько узлов снятия свесов кромок, что позволяет делать качественную обработку кромок любых толщин — фаска всегда аккуратная и ровная; 2 уровня циклёвки: прямая цикля для снятия остатков клея и радиусная, придающая финальный ровный вид кромочному материалу, а завершают картину полировочные круги, придающие кромке блеск.

Сменная клеевая ванна позволяет производить замену цвета клея, не очищая ванну каждый раз. Смена клеевого узла занимает 2–3 минуты времени. Даже если есть необходимость замены клея без смены «клеянки», то существует механизм сливания клеевых масс, который позволяет быстро и полностью слить остатки клея.

Это, казалось бы, незначительное конструктивное решение позволило нам использовать полиуретановые клеи, которые достаточно специфичны по своему составу, и оборудование после их использования нуждается в ежедневной очистке и промывке. Такие клеи обладают повышенной прочностью склеивания кромок и устойчивостью к окружающим факторам (например, полиуретановый клей часто используют для кромления мебели в ванные комнаты и помещения с повышенной влажностью и температурой).

Все управление нового станка производится с планшета и осуществляется пневматической системой, что требует минимум усилий и времени в обучении операторов и настройке агрегатов. Например, смена толщины кромочного материала происходит в одно касание монитора. Возможность ручного программирования агрегатов позволяет создать настройку под любой материал и толщину кромки и сохранить в памяти головного устройства, что также является большим плюсом».

В 2021 году компанией было принято решение о покупке второго такого же станка с тем же набором опций.

«Станки Hebrock не один год позволяют нам вести стабильный бизнес и добиваться необходимого объема производства без потери качества даже с сотрудниками, только начинающими карьеру на нашем производстве», — делится Дмитрий.

В декабре 2022 года компания «Вуд Маркет» заказала третий станок Hebrock.

«54 кухни», Новосибирск

Изготовитель кухонь на заказ из Новосибирска «54 кухни» буквально недавно приобрёл Hebrock F 5.

Компания целенаправленно шла к тому, чтобы производить надёжные кухни и давать гарантию покупателю 5 лет. Отлично обработанная кромка мебельных деталей в кухонном гарнитуре — залог его долгой службы.

«54 кухни» предпочтение отдали кромкооблицовочному станку Hebrock F 5.

Помимо высокого качества облицовки, компанию привлекло одно важнейшее свойство этого кромочника — возможность работать и с клеями EVA, и с клеями PUR. И именно использование второго открывает перед фабрикой «54 кухни» новые перспективы. Здесь нацелены на кромкооблицовку всех деталей кухни с применением PUR-клея.

«В марте проведены испытания, мы планируем полностью перейти на полиуретан, — отмечает совладелец компании Антон Цюпа. — И тогда мы запустим производство влагостойких корпусов и фасадов и будем давать гарантию, что кухни не разбухнут с течением времени. И мы сможем это гарантировать!».

Подробная история о новосибирском производителе в выбранном оборудовании — в материале «Кухня за 2 недели с гарантией 5 лет? Опыт компарнии “54 кухни”».

Мебельная фабрика «Корпус-А», Москва

Мебельная фабрика «Корпус-А» долго занималась производством серийной мебели, а сегодня изготавливает мебель под заказ.

Генеральный директор компании «Корпус-А» Борис Лапшин поделился, как работали на Hebrock и на «серийку», и на мебель под заказ:

«У нас стоят 2 станка Hebrock AKV 3006 DK-F без компьютера, а ещё раньше, году в 2006, я брал Hebrock и фрезер для криволинейки. Hebrock — очень сильная машина, на сегодняшний день работает без проблем. Я на них делал серийные заказы, станки работали бесперебойно в 2 смены и до сих пор работают без потери качества. Раньше в сервис обращался раз в полгода, а когда перешёл на заказную мебель, то не чаще, чем один раз за полтора. На сегодня это, пожалуй, лучшие кромкооблицовочные станки из тех, которые я знаю.

Если говорить об облицовке декоративных плит, то кромят отлично, никаких царапин, в том числе и при облицовке глянцевых панелей».

ИП Дмитриев И. А., Санкт-Петербург

Дмитриев Игорь занимается изготовлением мебели под заказ, работает на Hebrock давно и менять эту марку ни на какую другую не собирается.

«Все агрегаты у Hebrock ремонтопригодные, — говорит Игорь. — У него очень высокий ресурс и высокое качество, которое он гонит годами. Станку, который я недавно продал, было 23 года, и я знаю, что ещё лет 5 он точно отработает, а то и все 10, как обращаться.

На данный момент у меня Hebrock 2013 года с пазовальным узлом. Теперь без пазовального узла я работать не буду, так же, как и без раунда (обкатка углов). Вообще, без станка Hebrock я себя уже не представляю. Возможно, у него не настолько высокая скорость, но я купил его за качество. Что отличает Hebrock, так это то, что в нем есть то, что тебе необходимо, и ничего лишнего. На старом станке у меня была внутренняя вытяжка — на новом нет, но я бы от неё не отказался. Он не ломается, в нем нет капризных вещей, которые обычно тормозят работу.

У меня на Hebrock верхняя ванна, нижняя ванна — это просто ужас! Я насыпал клей — он не коксуется, не остаётся, а просто уходит весь. В этом — весь Hebrock! За такой станок денег не жалко: ты покупаешь вещь, и она просто работает.

Ещё один плюс — Hebrock не шприцуется. Меняются подшипники, меняется втулка, пара сальников. Возможно, это дороговато, но ты меняешь и забываешь лет на 5 о том, что там должно происходить. Немцы сделали крутую смазку, которая заливается в подшипник, и ты станок не шприцуешь.

Hebrock ты просто включил, и он работает. А недостатков я не знаю».

Юрий Соляник, руководитель сервисной службы Hebrock в РФ, отмечает: «За практически 25 лет я изучил эти станки досконально. Конечно, когда-нибудь ломается всё, но у Hebrock эти моменты рассчитаны на гораздо более длительный срок. У меня многие фабрики на подъёме отрасли работали на Hebrock просто круглосуточно не один год. И из-за того, что всё это надёжно сделано, и реанимировать станки легче. Запчасти поступают регулярно — проблем с этим нет, машины обслуживаем систематически».

Итак, резюмируя мнение владельцев кромкооблицовочных станков Hebrock от Altendorf Group: они обеспечивают не только высокий уровень облицовки любых материалов — от древесных плит до пластика и панелей HPL различных толщин, но и служат верой и правдой долгие годы.

***

Благодарим всех участников статьи за отклик и такие замечательные отзывы, а редакцию журналов «Мебельщик Сибири» и «Мебельщик Юга» за подготовку материала!

Напоминаем, в России официальным представителем торговой марки Hebrock является наша компания — Altendorf Competence Center.

Мы всегда рады проконсультировать и рассказать подробнее о нашей продукции и возможностях.

Тел.: 8 800 550-20-54 (многоканальный)
E-mail: info@altendorf-rus.ru

С уважением,
Ваш Altendorf Competence Center

Подписывайтесь на нас в соцсетях: