• Altendorf Competence Centre

Отзывы о форматно-раскроечных станках Altendorf: немецкое качество и практичность

13.01.2023

Множество производственных компаний — от крупных фабрик до небольших изготовителей мебели под заказ и столярных производств — используют сегодня под разные задачи станки Altendorf. Причем, у некоторых отдельным экземплярам более 20 лет, но они до сих пор исправно служат своим владельцам. Отзывы самих производственников о работе на станках немецкого бренда, собрала редакция журнала «Мебельщик Сибири».

Статья «Немецкое качество и практичность Altendorf» вышла в одном из номеров издания и опубликована на портале «Мебельщик». Предлагаем познакомится с некоторыми комментариями представителей отраслевых компаний.

Мебельный холдинг «Ангстрем»

Компания «Ангстрем» — одно из крупнейших российских предприятий по производству корпусной мебели для дома, расположенное в Воронежской области. В августе 2020 года была запущена Фабрика фасадов в индустриальном парке «Масловский».

Главный технолог мебельного холдинга «Ангстрем» Ирина Елютина рассказала об оборудовании Altendorf, которое работает на фабрике:

«Форматно-раскроечные станки Altendorf успешно эксплуатируются на производстве компании «Ангстрем» уже более 20 лет. Первый станок был закуплен в 2001 г. На сегодняшний день в компании используются 4 единицы. Качество и надёжность оборудования — серьёзная мотивация для выбора поставщика. Кроме того, широкий выбор моделей и функционал оборудования даёт возможность реализовать, как простые, так и сложные технологические задачи. Мы используем станки Altendorf на участке механической обработки профиля, плитных материалов, участке изготовления мебели по индивидуальным заказам.

Станок задуман для раскроя форматных плит, но зачастую используется для раскроя профиля под сложными углами. Для подобных задач не имеет смысла изготавливать станок под габарит плиты. Есть возможность расширить компетенции в направлении раскроя профильных материалов с гибкой перенастройкой различных сечений и угловых элементов.

В 2020 г. для оснащения Фабрики фасадов был закуплен форматный раскройный станок Altendorf, модель F 45 ElmoDrive. В станке предусмотрены следующие удобные инструменты: электромеханическая регулировка высоты и наклона пильного диска +/- 46 градусов, система управления с наглядным отображением информации на дисплее и интерфейс USB для быстрой передачи данных, цифровая индикация угла и высоты пропила. Основным достоинством станка является запатентованная двухроликовая каретка — роликовая система.

При работе с открытым пильном диском, в момент вращения, возникают риски опасных ситуаций. Немецкие компании уделяют большое внимание безопасности при эксплуатации оборудования. Предусмотрены световые индикаторы и кожух, который практически полностью закрывает режущий инструмент.

Оборудование полностью клиентоориентированно. Отличается возможностью технического обслуживания инженерными службами покупателя без участия сервисной службы поставщика».

Компания «Интер-Мебель»

Компания «Интер-Мебель» из г. Волжский в Волгоградской области производит различную корпусную мебель из ЛДСП в сегменте «эконом» и фасады МДФ в плёнке ПВХ. Также с довольно стабильной периодичностью здесь работают с тендерными и другими серийными заказами различной степени сложности.

Владимир Викторович Растегаев, главный технолог ООО «Интер-Мебель», рассказал, какие станки Altendorf используются у них на производстве, и какие задачи они выполняют:

«До того, как мы взяли раскроечный центр, у нас стояло две пилы Altendorf F 45, и мы на каждой пилили за смену листов по 40–60. Сейчас остался один станок, кроим на нем только ДВП и какие-то мелочи. Ему уже лет двенадцать, но пилит все так же четко. Надежная машина.
А первый форматно-раскроечный станок Altendorf мы приобрели еще в 2000 году. И он тоже до сих пор работает, только уже у другого хозяина. Он делает мебель на заказ, а не серийно, так что станок работает с меньшей нагрузкой.

Altendorf могу сравнить с Mercedes’ом, со старыми, которые не ломались. Эти станки такие же — сделаны с умом и стабильно работают. Конечно, нужно с определенным интервалом менять расходники, например, ролики на каретках или линейки, которые протираются, но не каждый год. Очень хорошие машины, полностью себя оправдывают».

Компания «Томские мебельные фасады»

Компания «Томские мебельные фасады» (г. Томск) производит разнообразные мебельные фасады из МДФ и натуральной древесины, столы, стулья и другие мебельные детали, имеет филиалы и дилеров по всей России и в ближнем зарубежье.

Главный инженер производственной компании «Томские мебельные фасады» Вячеслав Сороков поделился своими впечатлениями о работе на станке Altendorf:

«Форматно-раскроечных станков Altendorf на сегодня у нас один — модификация WA 8. Станок ручной, без излишеств. Работаем на нём исключительно по распиловке МДФ-панелей размером 2800х2070 на индивидуальные заказы. Распиловка ведётся без подпила. Этот станок у нас около трёх лет. В максимальной нагрузке мы распиливали по 5 пачек МДФ в сутки, при этом в каждой пачке МДФ 33 листа. С таким объёмом не все справляются даже на распиловочных центрах по индивидуальному раскрою.

Поэтому станок зарекомендовал себя очень хорошо, серьёзных поломок не было, было только физическое истирание поверхностей, потому что прогоняли очень большие объёмы, меняли параллельную линейку и несколько роликов.

Так как объёмы у нас очень быстро растут, мы приобрели для распиловки пильный центр, а Altendorf останется для допиловки, для различных доделок и переделки брака».

Он также рассказал, как выглядят форматно-раскроечные станки Altendorf и через 20 лет работы: «Помимо основной работы я ещё сталкиваюсь с ремонтом станков у мелких мебельщиков в Томске. И встречаются двадцатилетние станки: если попадается Altendorf, то, скорее всего, он будет в исправном состоянии, но ему будет необходима какая-то настройка и замена отдельных расходников. Станки других производителей не выдерживают подобной нагрузки и через десяток-другой лет износ станка будет практически равняться 80-90%, а восстановление его будет практически невозможно. Altendorf — это премиальный класс станка. Если брать даже качество материалов для изготовления и ремонта, те же болты — высокой прочности, шайбы — усиленные, ничто не прогибается».

Компания «Эксполес»

Компания «Эксполес» с головным офисом в г. Владивостоке и подразделениями в Находке, Хабаровске и на острове Сахалин развивает направление коммерческого раскроя ЛДСП и МДФ. Компания имеет в продаже большой ассортимент фурнитуры и комплектующих, реализует плитные материалы таких известных брендов, как EGGER, «Томлесдрев», Slotex, Rehau, в том числе через сервисные услуги — раскрой, кромкооблицовку, присадку.

Михаил Cергеевич Pадьков, руководитель направления «Производство» компании «Эксполес», рассказал, как компания на своём предприятии использует станки Altendorf:

«На сегодняшний день у нас форматно-раскроечных станка Altendorf четыре. Четвертый мы приобрели буквально вчера.
В сегодняшнее время ни один мебельный цех практически не может существовать без форматной пилы. У нас работают пильные центры, отдельные процессы роботизированы, в форматной пиле все равно нуждаемся ежедневно, и Altendorf — лидер по производству форматных станков. Все станки Altendorf, которые у нас работают, — это модификации станка F 45. Последние два: Altendorf F 45 ElmoDrive. Более старые — это модификации F 45— Elmo III и Elmo IV.

Также не так просто найти форматно-раскроечный станок, который хорошо работал бы с «БАЗИСом». Сегодня на рынке их становится больше, но у всех свои нюансы, а для нас надежность критически важна. Необходимо, чтобы формировались карты раскроя, печатались этикетки и т. д. Altendorf всё это делает без проблем. Соотношение цены и качества, надежности, возможностей, долговечности: Altendorf в этом однозначно — один из лидеров.

Серийные заказы или большие индивидуальные заказы мы делаем на пильных центрах, но очень часто встречаются вещи, которые неудобно или вообще нельзя сделать на пильном центре. Для таких операций и используются форматные пилы. Встречаются также и операции, которые вообще можно сделать быстрее на форматной пиле, чем на пильном центре.

У нас есть специальный инструмент Duplex для станков Altendorf, он легко и быстро устанавливается на каретку. Благодаря ему, мы можем выставлять линейку под любым углом и кроить плиты под углом стабильно и точно. Нам, как людям из сферы индивидуального производства, без этого вообще никак. Каждый день встречаются ситуации, где требуется вмешательство человека во время процесса.
Если какой-нибудь мебельщик хочет, что бы мы сделали резы под 45 градусов в пласти или в торце, то всё это делает Altendorf. На форматках Altendorf мы также кроим компакт-плиты, c которыми успешно работаем».

Компания «Геометрия Мебель»

Компания «Геометрия Мебель» (г. Москва) занимается изготовлением интерьеров и мебели по индивидуальному проекту.

Стрельцов Игорь, руководитель компании, рассказал о работе на станках Altendorf:

«Оба станка у нас Altendorf, один из них помоложе с электронной начинкой — Elmo IV. Другой — попроще, F 45, его мы используем под столярные операции, а на Elmo IV качественно и в срок кроим плитные материалы. Это серьезная машина, которая по многим параметрам не уступает пильному центру. Электронные линейки дают возможность выдерживать минимальные допуски. На этом оборудовании можно работать с любыми материалами, поддающимися пилению, только меняй инструмент.
Безусловно, Altendorf — король среди форматно-раскроечных станков».

Все, кто имеет в арсенале хотя бы один из станков Altendorf, отмечают высокую точность и надежность оборудования, долгий срок его службы и отличные производственные характеристики. И он необходим практически на каждом производстве — от крупной фабрики до небольшого мебельного цеха.

Благодарим все компании за такие замечательные отзывы о нашем оборудовании, а  редакцию «Мебельщик Сибири» за подготовку материала!
С полным текстом статьи можно познакомиться на сайте издания.


Тел.: 8 800 550-20-54 (многоканальный)
E-mail: info@altendorf-rus.ru

С уважением,
Ваш Altendorf Competence Center
Подписывайтесь на нас в соцсетях: